Новости Кыштыма

Юные дзюдоисты ФОКа Кыштымского медеэлектролитного завода активно включились в соревновательный процесс

Серьёзным испытанием на мастерство и прочность стал для наших спортсменов чемпионат области среди юношей и девушек 2009-2010 годов рождения. Он состоялся 17 февраля в Челябинске и собрал на татами более 400 участников со всех уголков Южного Урала. Воспитанники кыштымского ФОКа показали достойные для соревнований такого уровня результаты: Карим Садыков стал четырнадцатым в весовой категории 60 кг, а Константин Чуличков занял 12 место в весовой категории 66 кг.
В минувшие выходные в Карабаше прошёл турнир по дзюдо, посвящённый сотрудникам внутренних дел Карабаша, погибшим при исполнении служебных обязанностей. За победу в нём сражались мальчики и девочки из Коркино, Снежинска, Миасса, Карабаша и Кыштыма.

Команда нашего ФОКа вернулась из соседнего города с двумя медалями. Золото привезла домой двенадцатилетняя Виталина Номеровская . У спортсменки из Кыштыма было 4 соперницы. Каждую из своих побед девочка одержала чистыми, красивыми бросками.
– Виталина занимается дзюдо чуть больше трёх месяцев, с ноября 2022 года, – рассказывает тренер Рустам Сафиуллин . – Это первый в её жизни турнир – и сразу отличный результат, которого она добилась своим трудолюбием. Ещё одна отличительная черта юной спортсменки – удивительная доброжелательность. На тренировку Виталина всегда приходит с позитивным настроем, по-доброму относится к товарищам по команде, готова работать с любым напарником. Ей никогда не приходится повторять задание дважды. Думаю, впереди у Виталины ещё немало побед.
Поднялся на пьедестал почёта и 10-летний Алексей Швейкин. За медали в его возрастной категории боролись 15 мальчишек, так что бронза нашего спортсмена – итог отлично проведённых боёв. Алексей проиграл только одну битву, уступив при этом обладателю золота. Во всех остальные встречах он заслужил самую высокую для борца оценку «иппон». Алексей превзошёл ожидания наставников. По словам Рустама Сафиуллина, на тренировках Алексей мягок и спокоен, а на соревнованиях раскрылся, показал настоящий твёрдый спортивный характер.
Отлично выступил на турнире и Архип Южанов. Ему до призового места не хватило только одной победы, но тренеры Рустам Сафиуллин и Ильгиз Нафиков уверены, что Архип добьётся успеха упорными тренировками и целеустремлённостью.